Пример расчета схем обогащения алмазосодержащего сырья

 
 добыча и обогащение алмазов

3.1. Расчет качественно-количественной схемы

Расчет качественно-количественной схемы обогащения алмазосодержащих руд имеет ряд специфических особенностей:

- Условно масса исходной руды должна быть равна массе отвальных хвостов, т.к. массой конечной продукции (алмазов) пренебрегают вследствие ее незначительной величины в сравнении с исходным продуктом:

Q = Sγхв = 100%

- Исходными показателями для расчета являются данные по выходам продуктов (%) и извлечений (%) по операциям на основании опробования продуктов на действующей фабрике – аналоге. Содержание ценного компонента рассчитывается в условных единицах (А).

Рассмотрим расчет качественно-количественной и водно-шламовой схем обогащения на следующем примере (рис.1).

Исходная нагрузка (Q) – 300 т/час; Циркуляция (С) – 36 %;

Содержание ценного компонента в исходной руде - 2 у.е.

Частный выход слива операций классификации:

I стадии – 41 %; II стадии – 36 %;

обогащение алмазосодержащего сырья

Частный выход продуктов грохочения:

I стадии: + 32мм – 4 %; - 1мм - 56 %.

II стадии: - 32 мм + 6 мм - 33 %; - 1 мм – 9 %.

Частный выход концентрата ТСС -32 + 6мм - 9 %; -6 +1мм – 23 %.

Для расчета используем метод, основанный на составлении системы уравнений.

Пример расчета схем обогащения алмазосодержащего сырья

Рис.1 Схема обогащения алмазосодержащего сырья

1 Рассчитываем производительность (Q) для каждой операции и продуктов.

 

Х = 408 т/ч
Q3 = 300 – 100%
Х – 136 %
Q1 = Q2 = 300 т/ч; С = 36 т/ч;
Пример расчета схем обогащения алмазосодержащего сырья

обогащение алмазосодержащего сырьяобогащение алмазосодержащего сырья

Частный выход слива 1ст классификации составляет 41 %, отсюда:

 
Х = 167,28 т/ч
Q5 =408 – 100 %
Х – 41 %
Q4 = Q3 – Q5 = 408 – 167,28 = 240,72 т/ч
Пример расчета схем обогащения алмазосодержащего сырья

Частный выход классов + 32мм и – 1 мм составляет 4% и 56 % соответственно, отсюда:

 
Х = 9,63 т/ч
Q6 =240,72 – 100 %
Х – 4 %
Х = 134,8 т/ч
Q8 =240,72 – 100 %
Х – 56 %
Q7 = Q4 – Q6 – Q8 = 240,72 – 9,63 – 134,8 = 96,3 т/ч
Пример расчета схем обогащения алмазосодержащего сырья

 добыча и обогащение алмазов

Частный выход слива 2-ой стадии классификации составляет 36 %, отсюда:

 

 

 

Х = 60,22 т/ч
Q10 =167,28 – 100 %
Х – 36 %
Q9 = Q5 – Q10 = 167,28 – 60,22 = 107,06 т/ч

Частный выход слива

 

Частный выход класса – 1 мм (14 продукта) принимаем 32 %, отсюда:

 
Х = 34,502 т/ч
Q14 =107,06 – 100%
Х – 32%
Q13 = Q9 – Q14 = 107,06 – 34,502 = 72,558 т/ч
Частный выход слива

Q21 принимаем 10,53 т/ч, таким образом нагрузка на VI стадию грохочения составит: Q = 10,53 + 96,3 + 72,558 = 179,388 т/ч.

User login